19 мая в День Всесоюзной пионерской организации (ныне День детских общественных объединений) сотрудники центральной городской библиотеки Олеся Щучкина и Таисия Кузнецова...
19 мая в День Всесоюзной пионерской организации (ныне День детских общественных объединений) сотрудники центральной городской библиотеки Олеся Щучкина и Таисия Кузнецова провели в Доме-интернате для престарелых и инвалидов литературно-музыкальную композицию «Юные герои Великой Победы».
Для многих жителей интерната пионерия – это не просто строчка из учебника истории, а целая эпоха их молодости. Но говорили не о парадах и горне. Говорили о войне. О тех, кому в 1941 году было 12-16 лет – ровесники сегодняшних школьников. Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик... Ребята, которые не прошли мимо беды своей страны. За каждой фамилией – судьба, оборвавшаяся на взлёте.
На встрече звучали стихи и песни того времени. Сотрудники библиотеки бережно восстановили хроники подвигов: как юные разведчики добывали «языков», пускали под откос эшелоны и закрывали амбразуры грудью. В глазах зрителей блестели слезы. Кто-то тихонько подпевал, кто-то после мероприятия делился своими воспоминаниями о галстуках, горне и сборах отряда.
Возможно, кому-то покажется, что пионерия – это пережиток прошлого. Но патриотизм, смелость и любовь к Родине не стареют. История этих мальчишек и девчонок доказывает: возраст герою не помеха, когда на кону жизнь близких.
Пусть подвиг юных героев никогда не будет забыт. Вечная слава!
Если вы тоже храните дома пионерский галстук или значок, поделитесь об этом в комментариях.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: